Национальный проект "Здравоохранение"

В 2020-2021 году ГБУ РО "КДЦ" в  г. Таганроге получило шесть единиц медицинского оборудования в рамках "Национального проекта "Здравоохранение":

- авторефрактометр "Взор-9000";
- офтальмоскоп налобный бинокулярный НБО-3;
- рабочее место оториноларинголога Dixin ST с принадлежностями;
- Назо-фаринго-ларингофиброскоп FNL-7RP3;
- лампа щелевая SL-P;
- электрокардиограф 3-6-12 канальный с регистрацией ЭКГ в ручном и автоматическом режиме.


В 2023 году ГБУ РО "КДЦ» в г. Таганроге  по региональной программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" национального проекта «Здравоохранения»  получило и ввело в эксплуатацию 24 единицы нового оборудования. Общая стоимость закупленного оборудования составила более 62 млн.руб. (шестидесяти двух млн. руб. (62.530.341.20)

В рентгеновское отделение получен  аппарат Маммограф рентгеновский "Маммо-4МТ-Плюс"-00.3, а также комплекс рентгеновский диагностический "Диаком-Рэй" с принадлежностями.

В отделение функциональной диагностики ГБУ РО «КДЦ» в г. Таганроге был получен энцефалограф и новый 3-х. канальный электронейромиограф с встроенной клавиатурой и функцией исследования вызванных потенциалов мозга фирмы «Нейрософт».

Электромиограф дает возможность исследовать как вызванные потенциалы мозга (слуховые, зрительные, ССВП), так и проведения дифференциальной диагностики при различных заболеваниях спинного и головного мозга, исследовании проводимости по периферическим нервам на всем протяжении, исследовании мышц и нервно-мышечной передачи.
Электромиография позволяет определять очаг и уровень поражения периферического нейромоторного аппарата, контролировать эффективность проводимого лечения, прогнозировать течение заболевания, предполагать наследственный его характер, определять давность заболевания, проводить раннюю диагностику различных воспалительных заболеваний мышц и нервов.
В городе Таганроге мы являемся единственным учреждением, оказывающим эту уникальную методику.

Так же по программе Модернизации приобретено следующее оборудование:
  • система эндоскопической визуализации, гастрофиброскоп "Пентакс» для исследования ЖКХ, мод. FG-24V, с принадлежностями и осветителем, колонофиброскоп "Пентакс" с принадлежностями и осветителем, мод. FC-38LV;
  • кольпоскоп;
  • система ультразвуковая диагностическая медицинская "РуСкан 60" с принадлежностями, аппарат ультразвуковой диагностический DC с принадлежностями.
Данное оборудование способствует повышению доступности и качества амбулаторно-поликлинической медицинской помощи и позволяет диагностировать заболевания на ранних стадиях у жителей города, а также Матвеево-Курганского, Неклиновского и Куйбышевского районов.