Клинико – диагностическая лаборатория

Клинико-диагностическая лаборатория — отделение КДЦ, обеспечивающее проведение широкого спектра исследований, необходимых для правильной постановки диагноза и оценки эффективности и адекватности проводимой терапии.

Лаборатория оснащена современным оборудованием, обеспечивающим высокую точность и воспроизводимость результатов. С целью минимизации риска ошибок в лаборатории проводится постоянный контроль качества - как внутрилабораторный, так и внешний (лаборатория является участником федеральной программы оценки качества лабораторных исследований).

Лабораторная диагностика - неотъемлемая часть современной медицины, без которой немыслима полноценная врачебная помощь. Лабораторная диагностика благодаря новейшему высокотехнологичному оборудованию и реактивам, сполна обеспечивает получение качественных и максимально информативных данных о процессах, происходящих в организме, в быстрые сроки всем нуждающимся и в распространенных, и в самых редких анализах. Методы лабораторной диагностики сегодня довольно многочисленны, и продолжают расширяться. Самая, наверное, распространенная услуга лабораторной диагностики - анализы крови. Они помогают определить изменения в общем состоянии человека, функциональные характеристики большинства его органов и систем, маркеры заболеваний.

Общий анализ крови исследует количество гемоглобина, число эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, лейкоцитарную формулу, определяется скорость оседания эритроцитов. Коагулограмма определяет состояние свертывающей системы крови. Биохимический анализ крови — позволяет определить функцию печени, почек, активный воспалительный процесс, ревматический процесс, а также нарушение водно-солевого, минерального, липидного и углеводного обменов, дисбаланс микроэлементов. Биохимический анализ помогает поставить диагноз, назначить и скорректировать лечение.Иммунологические исследования являются одним из важных диагностических средств, поскольку с их помощью можно оценить состояние иммунной системы человека, её способность противостоять инфекциям. Иммунограмма – это анализ крови, состоящий из довольно большого количества тестов, которые позволяют оценить «работоспособность» каждого их двух компонентов иммунной системы: клеточного и гуморального иммунитета. А с помощью иммуноферментного анализа можно определить стадию заболевания, оценить эффективность проведенного лечения, и узнать о том, какие заболевания пациент переносил ранее. Также в сыворотке крови определяется уровень гормонов щитовидной железы, мужских и женских половых гормонов и т.д. Маркеры опухолей - лабораторное исследование, заключающееся в определении специфических веществ (РЭА, ПСА и др.), появляющихся при опухолях. О важности подобной лабораторной диагностики говорит то, что она позволяет определить наличие опухоли на той стадии, когда ее трудно выявить всеми другими способами. Самый современный и точный  метод лабораторной диагностики - ПЦР - диагностика - очень чувствительна в определении возбудителей инфекций, передаваемых половым путем: хламидий, микоплазм, уреплазм, трихомонад, вирусов, грибов, гонококка, стрептококка, гарднереллы. Для метода ПЦР забирается кровь из вены (вирусные гепатиты) или берется клинический материал - только разовыми инструментами в разовые пробирки. Для исследования используется соскоб эпителия уретры, канала шейки матки, или другой материал - из него извлекается генетически уникальный кусочек ДНК микроба, что прямо указывает на присутствие возбудителя инфекции. Цитологическое исследование — исследование состава и качества клеток в мазке из эндоскопического и гинекологического материала, слизистой носа.

Взятие крови на анализ осуществляется натощак, в утренние часы (8-10ч); в случае необходимости может проводиться в любое время суток. Существуют общие факторы, влияющие на результат исследований: физическое перенапряжение, эмоциональное возбуждение, проведение диагностических и лечебных процедур, лекарственные препараты, прием пищи и алкоголя накануне, курение.

Общий анализ мочи - простой метод исследования, который позволяет оценить функцию почек и других внутренних органов, а также выявить воспалительный процесс в мочевых путях. Так же имеется множество специализированных анализов мочи для определения патологии органов и систем.

Как видно, многообразие методов лабораторной диагностики впечатляет, и становится понятной ее востребованность - сколько важной дополнительной информации позволяет она получить врачу, чтобы точно поставить диагноз и назначить лечение.

Онкомаркеры

Перечень выполняемых лабораторных исследований

Подготовка пациента для сдачи лабораторных анализов