Об уплате имущественных налогов физическими лицами в 2020 г.

Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области информирует, что в настоящее время Почтой России УФНС Ростовской области осуществляется массовая рассылка налоговых уведомлений по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и налогу на доходы физических лиц, не удержанному налоговым агентом.

Физическим лицам - пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления на уплату имущественных налогов выгружены только в электронной форме, остальным гражданам они будут доставлены почтовым отправлением (получить от Почты России электронное извещение о поступлении почтовых отправлений возможно в личный кабинет на сайте www.pochta.ru или на мобильное приложение «Почта России»).

Единый срок уплаты транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым органом, в 2020 году - 1 декабря 2020 года.

Напоминаем, что в Ростовской области, начиная с налогового периода 2018 года, при расчете налога применяется кадастровая стоимость объекта, указанная в Едином государственном реестре недвижимости. Законодательно предусмотрен поэтапный переход на новый порядок исчисления, а также ряд мер, которые облегчают переход на новый порядок исчисления налога на имущество. Так, с целью снижения роста налоговой нагрузки при расчете налога на имущество за 2019 год на территории Ростовской области применен понижающий коэффициент равный 0,4 (за 2018 год применялся коэффициент равный 0,2).

Рассчитать сумму налога можно самостоятельно по определенной Налоговым кодексом формуле. На сайте ФНС России действует «Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц». Для этого необходимо ввести кадастровый номер объекта, остальные сведения об объекте, необходимые для расчета налога, заполняются автоматически но данным Росреестра: площадь, кадастровая стоимость, вид объекта.

Обращаем внимание, что в налоговом уведомлении не указываются сведения об объектах, по которым не предъявляются налоговые платежи. К примеру, в тех случаях, когда на основании налоговой льготы гражданин освобождается от уплаты налога, или же у физического лица имеется переплата, покрывающая сумму налога. В то же время в налоговом уведомлении содержатся все необходимые данные для перечисления налогов в бюджет, в том числе полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Следовательно вместе с уведомлением налогоплательщик не получит платежные документы - квитанции по форме ПД.

Для удобства налогоплательщиков на сайте Федеральной налоговой службы размещена промо-страница (раздел) "Налоговое уведомление физических лиц - 2020" (https://www.nalog.ru/rn77/snu-2020/), которая содержит разъяснения о том, что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, что делать, если уведомление не пришло; каковы основные изменения в налогообложении имущества физических лиц; где можно узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, и как ими воспользоваться.

Кроме этого обращаем внимание, что в 2020 году у собственников недвижимости, земельных участков и транспортных средств сохраняется возможность оплачивать налоги не только по единому налоговому уведомлению, но и делать это авансом и даже по частям. Для этого на главной странице Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц появилась опция, которую стали называть авансовым кошельком. Пройдя по ссылке "Вы можете пополнить авансовый кошелек", налогоплательщик может в любое время до истечения срока платежа внести денежные суммы в любом размере на единый налоговый платеж, которые налоговые органы будут самостоятельно зачитывать в счет имущественных налогов и сообщать об этом налогоплательщику. Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое налогоплательщиком на оформление платежных документов, минимизирует ошибки граждан при их заполнении.

Обращаем внимание, владельцы недвижимости или транспортных средств которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 №ММВ-7-11/598@). За непредставление или несвоевременное представление в налоговый орган указанного сообщения налогоплательщика могут привлечь к ответственности. Штраф составляет 20% от неуплаченной суммы налога (п.З статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

Для получения дополнительной информации по порядку начисления и уплаты имущественных налогов следует обращаться по телефонам справочной службы налоговых инспекций, размещенных на сайте www.nalog.ru, и в контакт- центр ФНС России по единому федеральному номеру 8-800-222-2-222.