Всемирный День борьбы с диабетом

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно в большинстве стран мира 14 ноября – в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом. (ПРЕСС-РЕЛИЗ)

Всемирный День борьбы с диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом (СД) в мире. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под покровительством Организации Объединённых Наций (ООН). Этот день был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции 2006 года.

Целью мероприятия является повышение осведомлённости о диабете, также акцентирование внимания на образ жизни при сахарном диабете, а главное на том, как можно предотвратить развитие болезни. Этот день напоминает людям о проблеме сахарного диабета и необходимости объединения усилий государственных и общественных организаций, врачей и пациентов для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Тема Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом на 2018 – 2019 годы:

«Семья и сахарный диабет».

Уважаемые таганрожцы!

 Приглашаем Вас принять участие в проведении мероприятия, посвященного Международному Дню диабета.

           В мероприятии примут участие врачи: терапевт, эндокринолог, окулист, сосудистый хирург для консультирования пациентов, а также будет организована работа Центров здоровья поликлиник для выполнения анализа крови на сахар, измерения веса, роста, АД.

 Кроме того Вы сможете пройти бесплатно флюорографическое обследование. Для проведения флюорографического обследования необходимо наличие паспорта.

          Мероприятие состоится 15.11.2019 с 12-00 до 15-00 в ЦГПБ им. А.П. Чехова по адресу: г. Таганрог, ул. Греческая, 105.