Всемирный день борьбы с туберкулезом

В настоящее время туберкулез является одной из самых важных социальных и медико-биологических проблем. Около одной трети населения мира инфицировано микобактерией туберкулеза.По мнению специалистов, Россия продолжает находиться в зоне неблагополучия по туберкулезу. Туберкулезом болеют люди разного пола, возраста и социального положения.  

Проведение противотуберкулезных мероприятий началось в мире в конце XIX века и основывалось на благотворительной деятельности. День Белой ромашки, символа «природного антибиотика», входившей в состав использовавшихся для лечения туберкулёза средств народной медицины, и одновременно любви, уязвимости и ранимости — день помощи больным туберкулёзом.

Проблема этой тяжелой инфекции и в конце XX века оставалась актуальной. В 1993 году ВОЗ объявила туберкулез глобальнойпроблемой.

В 2020 г. особое внимание в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Европейском регионе ВОЗ будет уделено важнейшей роли медсестер в ликвидации этой предотвратимой и поддающейся лечению болезни. Они работают на «переднем» крае борьбы с ТБ, помогая пациентам проходить длительный и сложный курс лечения. Медсестры также играют важную роль в распространении достоверной информации и укреплении здоровья людей, содействуя повышению осведомленности населения о способах профилактики ТБ.

Туберкулез – широко распространенное в мире инфекционное заболевание с преимущественным поражением легких, вызываемое различными видами микобактерий, распространяется воздушно-капельным путем.

Основные симптомы заболевания:

- резкая потеря массы тела,

- слабость, разбитость,

- ночная потливость,

- незначительное повышение температуры,

- снижение аппетита и работоспособности,

- боли в грудной клетке и кашель (не всегда сопровождают начало   заболевания), возможно кровохарканье.

При возникновении хотя бы нескольких симптомов необходимо обратиться к врачу и пройти флюорографическое обследование (ФЛГ).

Согласно действующим нормативам, все взрослые граждане нашей страны подлежат флюорографическому обследованию 1 раз в 2 года. Если же у человека снижен иммунитет или имеются какие-либо хронические заболевания (хронический бронхит, бронхиальная астма, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки и т.д.) - это группа повышенного риска заболевания туберкулезом. Подобным пациентам рекомендуется прохождение профилактического осмотра (флюорографии) 1 раз в год.В зоне особого внимания находится своевременность и полнота прохождения профилактических осмотров на туберкулез сотрудниками декретированных профессий.(Пресс-релиз)