Анализ крови на иммунный статус

Иммунограмма

Организм каждого человека защищает его иммунная система. На ее эффективную работу влияет множество факторов:

-экология

- стрессовые ситуации

-наследственные заболевания

-болезнетворные бактерии, инфекционные агенты, вирусы и прочие микроорганизмы.

Существует такое понятие как иммунный статус пациента - это комплексный показатель иммунной системы. Необходимость в исследовании иммунного статуса возникает, когда у лечащего врача появляется подозрение в несостоятельности иммунной системы и решается вопрос, какого она характера, насколько глубоки изменения и как провести их коррекцию. Важность своевременного выявления неблагоприятных изменений иммунного статуса в том, что они влекут за собой опасность возникновения широкого круга заболеваний ( инфекционных процессов, аллергий, опухолей, аутоиммунных расстройств, иммунодефицитных состояний и др.)

Для определения иммунного статуса выполняется анализ- иммунограмма.

Иммунный статус зависит от двух больших взаимосвязанных систем- клеточного и гуморального иммунитета. Именно их состояние и отражает ряд иммунологических тестов, входящих в иммунограмму.

Для исследования сдается кровь из вены. Рекомендуется сдавать кровь на фоне относительного здоровья, без признаков острого воспалительного заболевания. Желательно без приема антибиотиков и иммуностимуляторов. Все анализы крови проводят натощак!

В МБУЗ КДЦ  исследование иммунного статуса проводится на проточном  цитофлюорометре  BDFACSCalibur( BectonDikinson, США), есть автоматическая станция подготовки проб BDFACS( SPAIII), используются реактивы BDMultitest( США). Дозировка всех реактивов и крови исключает погрешности ручных методик.

Иммунные реакции здорового организма неусыпно защищают его, обеспечивая жизнеспособность и динамическое равновесие с окружающей средой. Когда же иммунные реакции по целому ряду причин нарушаются, могут возникнуть различные заболевания, ухудшается общее состояние пациента. Практически любое заболевание сопровождается той или иной степенью несостоятельности иммунной системы, и поэтому входит в зону исследования иммунологии. Изменение иммунологических показателей могут быть и проявлением нормальной реакции организма на воздействие физиологических или патологических факторов  ( с различной картиной сдвигов на разных стадиях заболевания), отражать чрезмерную активизацию, истощение иммунной системы, отражать врожденный или приобретенный дефект отдельных звеньев иммунной системы. Для интерпретации данных иммунологических исследований в комплексе со всеми клинико-аналитическими данными, пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу или врачу  иммунологу. Далеко не все изменения, выявленные  в иммунограмме, являются показателем для проведения иммунотерапии. Только врач может выбрать  наиболее подходящую  тактику лечения того или иного заболевания и сделать лечение наиболее  эффективным, а  медицинский прогноз - благоприятным.

 Желаем  всем крепкого здоровья и приглашаем пройти обследование в МБУЗ КДЦ г. Таганрог!!!