Что нужно знать о ВИЧ-инфекции

Число инфицированных ВИЧ на Земле, насчитывает от 33,4 до 46 млн. чел., при этом число новых случаев инфицирования ежегодно превышает 4 млн. чел.

         Россия сейчас относится к региону с максимальными темпами развития эпидемии. По официальным данным количество случаев ВИЧ-инфекции в стране превышает 1 млн. чел.

         Жертвами вируса в России все чаще становятся люди, не входящие в группы риска.

         30% зараженных и не подозревают, что являются носителями ВИЧ.          54% больных заражаются ВИЧ при внутривенном введении наркотиков, а 42% – при незащищенных половых контактах.

         Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является ретровирусом, инфицирующим клетки иммунной системы человека, разрушающим или ослабляющим их функцию.

         На ранних стадиях инфекции у человека не проявляется ее симптомов. Однако по мере развития инфекции иммунная система ослабевает и человек становится более чувствительным к так называемым оппортунистическим инфекциям.

         Источником ВИЧ-инфекции является человек, носитель вируса иммунодефицита, находящийся в любой стадии заболевания. При этом источником инфекции могут быть как мужчины, так и женщины.

         Развитие инфекции обусловливается проникновением ВИЧ в кровь заразившегося.

         По современным представлениям это происходит:

1) при всех видах сексуальных контактов;

2) через кровь:

  • в среде наркопотребителей при использовании для введения наркотических веществ общих шприцев, игл, емкости для забора наркотика;
  • в медицине при переливании крови и ее препаратов, пересадке органов и тканей;
  • при проведении пирсинга и нанесении татуировок не стерильным инструментарием;

        3) от инфицированной матери ребенку во время беременности, в процессе родов, при грудном вскармливании.

         Остановимся более подробно на путях передачи ВИЧ.

         Заражение возможно при всех видах незащищённых сексуальных контактах (анальном, вагинальном, оральном).

         Исследования показывают, что незащищённый анальный сексуальный контакт особенно опасен, так как это самый травматичный вид сексуальной активности, при котором существует вероятность повреждения тканей прямой кишки и попадания ВИЧ прямо в кровоток.

         Незащищённый вагинальный контакт - следующий по степени опасности заражения. Женщина при вагинальном сексуальном контакте более уязвима и на это есть несколько причин. Во-первых, воспринимающая поверхность влагалища больше. Во-вторых, семенная жидкость является основным «транспортером» вируса при распространении ВИЧ-инфекции половым путем. Влагалищный секрет, менструальная кровь также содержат   ВИЧ, но в значительно меньшем объеме, чем сперма. В связи с этим, женщине гораздо проще заразиться от мужчины при сексуальном контакте, чем наоборот. Существуют факторы, способствующие повышению риска инфицирования, к ним относятся: инфекции, передающиеся половым путём, менструация, эрозии шейки матки, так как любое изменение слизистой оболочки половых органов является "входными воротами" для инфекции.

         Незащищённый оральный секс менее рискован, однако так же представляет угрозу передачи ВИЧ при поврежденных слизистых оболочках.

         Путь передачи через кровь в большинстве процентов случаев связан с внутривенным потреблением наркотиков, когда для приготовления, забора и введения наркотика партнерами совместно используется нестерильный инструментарий (иглы, шприцы, ёмкости для забора наркотика, фильтры).         Есть неоспоримые факты, что ВИЧ может определённое время сохраняться в готовом растворе наркотика.

         В настоящее время значительно увеличилось количество детей, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей. Инфицированная женщина может передать ВИЧ ребёнку во время беременности, через повреждённую плацентарную мембрану (здоровая плацента надёжный барьер для вируса).      Заражение ребёнка возможно через контакт с кровью матери во время родов или при грудном вскармливании через грудное молоко.

         Пути заражения ВИЧ различны, но чтобы заражение произошло необходимо:

 - во-первых, попадание вируса в кровь здорового человека;

 - во-вторых, его количество должно быть достаточным для заражения.

         Достаточная концентрация вируса для заражения ВИЧ имеется в крови, в семенной жидкости, в вагинальном секрете и грудном молоке.

         ВИЧ обнаружен в лимфатических узлах, тканях нервной системы, костного мозга, легких и других органах. Содержание вируса в слюне, слезах, моче и поте недостаточно для заражения. Наглядным примером может служить следующее: для заражения через кровь необходимо количество крови, которое помещается на кончике швейной иглы, а чтобы заражение произошло через слюну, необходимо, чтобы 4 стакана слюны попали в кровь. Это нереально.

         Случаи бытовой передачи ВИЧ не зарегистрированы, даже в тех ситуациях, когда здоровые люди (обслуживающий персонал, родственники) имели тесный бытовой контакт с ВИЧ-позитивными в семьях в течение 10 и более лет.

         ВИЧ не передаётся:

  • при рукопожатии;
  • при лёгком поцелуе;
  • при кашле, чихании;
  • при пользовании общей посудой, постельным бельём или полотенцем;
  • при пользовании бассейном или баней;
  • от домашних животных и птиц.

         Не подтвердилась предполагающая роль кровососущих насекомых (комаров, клопов) как переносчиков возбудителя ВИЧ-инфекции. Учёные исследовали способ укусов насекомых и обнаружили, что насекомое при укусе вводит свою слюну, а не кровь предыдущей жертвы. Если бы насекомые могли быть переносчиками вируса, количество инфицированных людей было бы гораздо больше.

         Существует теоретический риск заражения при совместном использовании такими предметами личной гигиены, как бритвы, зубные щетки, маникюрные щипчики, поскольку есть вероятность присутствия крови при проведении этих манипуляций.

         В силу тех или иных причин (образ жизни, стереотипы поведения) имеются группы людей, у которых вероятность заражения ВИЧ больше. Это, прежде всего потребители внутривенных наркотиков, мужчины гомо- и бисексуальной ориентации, работницы коммерческого секса, а также люди, не разборчивые в сексуальных связях и имеющие большое число половых партнеров.

         Почему необходимо тестирование на ВИЧ?

Знание о своем положительном ВИЧ-статусе может помочь людям вовремя получить медицинскую помощь, которая способна предотвратить серьезные и угрожающие жизни заболевания. Например, при наличии ВИЧ-инфекции некоторые инфекции, например, сифилис, должны лечиться по-другому. Также при наличии ВИЧ очень важно следить за иммунным статусом и другими показателями, что позволяет вовремя назначить необходимое противовирусное лечение, и предотвратить развитие СПИДа.

Знание об отсутствии у себя инфекции, может помочь человеку принять решение о том, как сделать свое поведение наиболее безопасным в отношении ВИЧ. Также для человека может быть важно, знать о наличии у себя ВИЧ, так как его волнует безопасность сексуального партнера.

Диагностика ВИЧ-инфекции позволяет предотвратить передачу ВИЧ ребенку во время беременности.

Для некоторых людей знание о своем ВИЧ-статусе, пусть даже положительном, может быть менее страшным, чем постоянное беспокойство и навязчивые мысли о возможном заражении.

В любом случае, сдача анализа позволяет положить конец мучительной неопределенности, и принимать решения о своей дальнейшей жизни на основе знаний о состоянии своего здоровья.