Гипертония

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Каждый человек должен регулярно измерять артериальное давление. Эта цель может быть достигнута путем организации регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Не измеряя артериальное давление, невозможно определить заболевание, а значит, назначить соответствующее лечение.

В России укоренился термин «Гипертоническая болезнь» − хроническое состояние, при котором высокое артериальное давление (АД) 140/90 мм.рт.ст. и выше сопровождается риском развития сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых осложнений, ведущим к ухудшению качества жизни больного и высокой смертности. Необходимо помнить, что гипертония − это «тихий убийца». У гипертонической болезни в начальных стадиях нет характерных симптомов, кроме высокого артериального давления, но она поражает жизненно важные органы-мишени, такие как головной мозг, сердце, кровеносные сосуды, сетчатку глаз, почки.

Наиболее часто встречающийся вид артериальной гипертензии (96% всех случаев) это- Эссенциальная гипертензия, которая сопровождается стабильным повышением систолического давления выше 140 мм. рт. ст. и диастолического давления выше 90 мм. рт. ст. Связь между подъемом артериального давления (АД) и нарушением функций других органов при этом виде гипертензии не выявляется, это является ее отличительной чертой. Повышение давления при Эссенциальной гипертензии происходит в состоянии покоя, и такие скачки давления в первую очередь приводят к нарушению функционирования артерий и сердца. При прогрессировании данной патологии и отсутствии ее адекватного лечения у больного могут наступать тяжелые осложнения, приводящие к его инвалидизации и летальному исходу (инсульт, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда), поэтому гипертоническим больным важно следить за своим артериальным давлением и вести правильный образ жизни.

Оздоровление образа жизни, прежде всего, связано с отказом от некоторых «вредных» привычек.

В первую очередь- это курение, которое в 2-3 раза увеличивает риск развития ишемической болезни сердца и инсульта у больных с артериальной гипертонией. Отказ от курения − один из эффективных способов снижения риска, составная часть мер по предотвращению сердечно-сосудистых осложнений. Курение разрушает и сужает кровеносные сосуды. Нужно стать противником курения – другого выхода нет.

Избыточная масса тела – сама по себе является фактором риска. Сочетание диеты с регулярными физическими тренировками − эффективный способ профилактики артериальной гипертонии и важная составная часть лечения. Фактически, любая тактика лечения гипертонии начинается с коррекции диеты. В некоторых случаях этого оказывается достаточно для того, чтобы надежно контролировать артериальное давление. Нельзя злоупотреблять спиртным, особенно совмещать возлияния с приемом лекарств.

Для больных гипертонией чрезвычайно важен психологический комфорт. Негативные эмоции, в свою очередь, приводят к избыточному производству гормона стресса адреналина, в результате чего нарушается регуляция нервной и кровеносной систем, повышается артериальное давление.

Как я могу сделать лечение гипертонии более эффективным?