О Международном дне отказа от курения

О Международном дне отказа от курения

20 ноября 2014года

          ГБУ РО “Медицинский информационно-аналитический центр”  информирует, что каждый год отмечаются две даты, посвященные проблеме курения табака — 31 мая  (Всемирный день без табачного дыма) и третий четверг ноября  (Международный день отказа от курения) — с целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака.
Международный день отказа от курения отмечается по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В мае 2003 года ВОЗ была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединились более 90 стран, в том числе и Россия.
Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По статистике, 45 процентов смертей прямо или косвенно связаны с табакокурением. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения рака.
По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год.  Смертность от рака легкого у курящих людей в 20 раз выше, чем  у некурящих. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка.
К сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Для многих курить так же естественно, как умываться, чистить зубы, есть, пить. В Российской Федерации по причинам, связанным с курением, ежегодно умирают 300-400 тысяч человек.
Установлено, что до 90 процентов людей начинают курить с молодости. А исследования в этой области утверждают, что именно молодые курильщики (до 18 лет) не могут в дальнейшем расстаться с сигаретой до конца жизни. Молодые люди уверены, что бросить курить легко. Но далеко не всем удается избавиться от никотиновой зависимости.

Пассивное курение также вредно, как и активное. Особый вред наносит окружающим пребывание в накуренном помещении: вдыхание табачного дыма в течение одного часа равносильно для них выкуриванию четырех сигарет. Кроме того, табачный дым — сильнейший аллерген.  При пассивном курении во вдыхаемом воздухе содержатся все ингредиенты табачного дыма, только в меньших концентрациях. Нет безопасных доз и безвредных форм потребления табака.
Борьба с курением идет во всем мире. В 140 странах были приняты законы, ограничивающие курение.

Принятые на государственном уровне меры, к которым относятся: принятие Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, подписание РФ Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, принятие Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013г. № 15-ФЗ « Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», позволяют смотреть в будущее с оптимизмом.  По данным последних социологических исследований, число курильщиков снижается.

Отказ от курения будет полезен для здоровья в любом возрасте, вне зависимости от «стажа» курения.