Поражение глаз при сахарном диабете

Ни для кого не секрет, что наука движется вперед семимильными шагами. Не является исключением и медицина. Современным специалистам подвластно многое: сегодня есть возможность полностью излечиться от заболеваний, которые еще несколько десятилетий назад считались фатальными. Однако и сегодня человечество еще не научилось справляться с некоторыми, весьма распространенными патологиями. К их числу относится всем известный сахарный диабет. Пока не изобретено лекарство от диабета, в силах врачей и пациентов – лишь контроль уровня глюкозы в крови, а также предупреждение развития всевозможных осложнений этого грозного заболевания.

Почему при диабете возникает поражение глаз?

В основе заболевания – изменение свойств крови и состояния сосудов, свойственное всем диабетикам. Ткани глаза при этом заболевании  находятся в состоянии хронического кислородного голодания, что влечет за собой поражение сетчатки глаза – диабетической ретинопатии. Ретинопатия составляет до 70% от всех поражений глаз при диабете, остальные 30% приходятся на диабетическую катаракту (помутнение хрусталика), рубеозную глаукому, преходящие снижения остроты зрения, хронический блефарит.

В случае развития диабетической ретинопатии офтальмолог выявит изменения в сетчатке глаза, появление новых сосудов, патологические процессы в макуле (желтом пятне).

Что делать?

Сразу же после выявления сахарного диабета больной должен быть осмотрен офтальмологом. Повторные осмотры должны проводиться не реже одного раза в год. У беременных женщин с диабетом осмотр глазного дна проводят один раз в три месяца и в обязательном порядке – за месяц до родов.

Из-за сниженного иммунитета больные сахарным диабетом становятся более уязвимыми перед различными инфекционными заболеваниями. Поэтому насторожить в отношении офтальмопатии диабетика должны воспаления конъюнктивы, блефариты. Эта ситуация – не тот случай, когда народные способы «лечения» станут спасением. В случае появления тревожных симптомов больному сахарным диабетом следует в обязательном порядке обратиться к врачу.

Пациент с диабетической офтальмопатией должен наблюдаться одновременно у эндокринолога и офтальмолога. Развитие и прогрессирование этой патологии напрямую связаны с уровнем глюкозы в крови, поэтому лечить офтальмопатию без коррекции уровня глюкозы – все равно что сражаться с ветряной мельницей. Сначала врач-эндокринолог подберет для вас оптимальную, подходящую именно вам медикаментозную терапию основного заболевания, а затем уже с офтальмологом будет решаться вопрос о тактике лечения заболевания глаз.

Как лечить?

– Важнейшее значение в лечении и профилактике диабетической ретинопатии имеет компенсация сахарного диабета (поддержание нормального уровня глюкозы в крови). Ведущим методом лечения ретинопатии в настоящее время является лазерная коагуляция сетчатки, которая позволяет устранить ишемию, разрушает новообразованные сосуды, чтобы предотвратить кровоизлияния и дальнейшую отслойку.

Кроме хирургического лечения, в последние годы активно разрабатываются и новые методы консервативной терапии-введение препаратов, замедляющих возникновение и развитие патологических новообразованных сосудов сетчатки. Сочетание лекарственной терапии с хирургическим лечением даже в пролиферативной стадии заболевания позволяет улучшить прогноз и сохранить зрение.

Методы профилактики

Доказано, что риск поражения глаз при сахарном диабете значительно выше у курильщиков, гипертоников, при высоком уровне сахара в крови, поражении почек, беременности, генетической предрасположенности, а также напрямую связан с возрастом. И если на генетику мы повлиять не в силах, то отказ от вредных привычек, постоянный контроль артериального давления и сахара в крови должны стать обязательными для всех пациентов с диабетом. В особенности это касается молодых женщин, решивших стать матерью, ведь наличие сахарного диабета – это не повод отказа от счастья материнства. Врач акушер-гинеколог, наблюдающий беременную с диабетом, должен обязательно работать в команде с эндокринологом, офтальмологом, нефрологом и рядом других специалистов. Выполнение всех предписаний докторов, своевременное прохождение всех назначенных осмотров и обследований – залог успешного рождения здорового ребенка.