Профилактика рака щитовидной железы

Профилактика рака щитовидной железы

Количество онкологических болезней щитовидной железы в последние десятилетия существенно возросло. Чаще страдают от этого недуга лица старше 40 лет. Замечено, что с возрастом вероятность заболевания возрастает. Однако все чаще среди пациентов онкологических клиник можно встретить подростков и даже детей. Количество случаев заболевания в детском и юношеском возрасте составляет 1-10% от числа всех заболевших.

Причины возникновения заболевания

На развитие опухоли щитовидной железы оказывает влияние множество факторов:

По утверждению исследователей, заболеваемость выше в 10 раз в эндемичных по зобу областях

в  80% случаях онкопатология развивается на фоне имеющегося зоба.

Хронические воспалительные заболевания в щитовидной железе.

Воспалительные или онкологические заболевания половой сферы и молочных желез.

Наследственная предрасположенность к заболеваниям желез внутренней секреции.

Наследственные генетические болезни: семейный полипоз, синдром Каудена, синдром Гарднера, семейные формы медуллярного рака и др.

Воздействие ионизирующего излучения, особенно в детском или подростковом возрасте.

Заболевания, расценивающиеся, как предраковые: аденома щитовидной железы, кисты многоузлового зоба и др.

Изменения гормонального баланса в организме.

Наличие приведенных факторов вовсе не означает, что болезнь неминуема, но также известны случаи, когда недуг обнаруживается у людей, не относящихся к группе риска. Однако зачастую сочетание нескольких факторов способствует возникновению болезни.

В зависимости от вида злокачественного образования, симптомы болезни могут проявляться и развиваться с разной скоростью. При недифференцированной опухоли раковые клетки быстро распространяются в соседние ткани, часто болезнь сопровождается симптомами интоксикации -потливостью, повышением температуры, слабостью, снижением аппетита, потерей массы тела. Высокодифференцированная опухоль может годами протекать бессимптомно.

Сегодня с помощью различных современных методов диагностики можно обнаружить заболевание на начальной стадии, в этом случае у пациента существуют реальные шансы на выздоровление. Однако любую болезнь легче предотвратить, чем лечить.

Профилактика

Вероятность заболевания можно минимизировать, внеся изменения в образ жизни. К сожалению, конкретного средства, благодаря которому профилактика рака щитовидной железы окажется успешной на 100%, пока не существует. Однако некоторые методы могут быть эффективными. Прежде всего, необходимо поддерживать нормальный вес тела и придерживаться основ здорового питания. Диета, содержащая минимум жиров, максимум свежих фруктов и овощей,

ограничение употребления сладостей - эти меры полезны не только при заболеваниях щитовидной железы. Кроме того, профилактика рака щитовидной железы подразумевает устранение нехватки йода в случае необходимости с помощью употребления йодированной соли, приемом препаратов йода.

У подрастающего поколения важно не злоупотреблять лучевыми методами диагностики и лечения, а также физиопроцедурами, которые затрагивают область головы и шеи. По возможности следует ограничить пребывание у телевизора или монитора. Дети, чьи ближайшие родственники больны медуллярной формой опухоли, должны находится под наблюдением врачей. Подросткам с онкопатологией в анамнезе не стоит выбирать профессию, связанную с излучением или профессиональными вредностями.

Однако основным методом профилактики является своевременное лечение заболеваний щитовидной железы,в том числе рака, наблюдение у эндокринолога даже после удачно проведенного лечения. Рекомендовано ежегодное обследование для возможного обнаружения рецидива болезни как можно раньше. Для подавления ТТГ назначается прием гормонов щитовидной железы в строго рассчитанных дозировках. Своевременные и регулярные профилактические осмотры, особенно если пациент принадлежит к группе риска - возможность в случае возникновения злокачественного образования обнаружить его еще до появления первых симптомов. В таком случае шансы на полное излечение максимальны.